​На заправках ОККО и КЛО лучшие системы питания - исследование

В преддверии пасхальных праздников множество автомобилистов запланировали длительные «марш-броски» к родственникам, а в продолжительных поездках немаловажным является фактор питания, особенно если путешествие проходит с детьми. Традиция брать с собой «тормозки» канула в Лету вместе с развитием фаст-фуда на придорожных автозаправочных комплексах. Сейчас АЗС без магазина, кафе-ресторана и свежей выпечки уже считается анахронизмом, и автомобилиста туда проблематично завлечь даже низкой ценой на топливо. Сейчас выбор еды огромен, на любой вкус и кошелек. Но не приведет ли гонка за ассортиментом и скоростью обслуживания к «компромиссам» в плане качества? Эксперты Института потребительских экспертиз решили проверить дорожный «общепит» и отправились на заправки.

По прежнему позволить себе полноценную кухню на АЗС могут позволить себе не все – например, в крупных сетях Glusco, AMICили ANPдо сих пор выбор ограничивается хот-догами и перекусами. Полноценно пообедать можно на ОККО (A-la minute, PastaMia, Meiwei), КЛО (Борщ Cafe), SOCAR (ButaCafé), UPG (VivoCafé), и в сети БНК (ресторан Сябры с линейкой традиционных блюд белорусской кухни). Все рестораны предлагают унифицированное меню и единые цены по сетям. Больше всего ресторанов у ОККО, и они расположены по территории всей страны, что является большим преимуществом. Сеть «Борщ Cafe» лидер на дорогах Киевской области, ButaCafé и VivoCafé представлены в выборочных регионах страны.

Эксперты провели две дегустационные комиссии, где выставили оценки за вкус блюд, а также указали баллы за приветливость персонала, скорость обслуживания, удобство мебели, наличие интернета и чистоту туалетов. Также выборочно блюда отправились в лабораторию для микробиологических исследований, чтобы определить, нет ли в них признаков несвежести.

О первом

Человеку в дороге очень важно получить полноценный горячий обед, в состав которого непременно должны входить первые блюда. Разнообразие первых блюд довольно большое, а самый богатый ассортимент эксперты обнаружили в ресторане «Борщ Cafe» КЛО. У заведений Socarпо прежнемупервые блюда – полуфабрикаты, у остальных участников они готовились непосредственно перед подачей. Больше всего понравился дегустаторам борщ в «Борще Cafe» и у A la minute, а порции по сравнению с прошлым исследованием стали больше. При этом по времени выноса позиции разделились от 5 минут в заведениях ОККО и КЛО, до 15 – 16 минут в UPGи БНК.

Основное блюдо и салат

Выбор основных блюд у всех испытуемых заведений в основном остался неизменным. Самые ходовые – разнообразные мясные продукты с гарнирами, а также пасты. Большинство блюд понравилось дегустаторам, поэтому оценки всем участникам были высокими. Свежесть блюд тоже оказалась на высоте у всех ресторанов, наибольшие балы получили блюда от A-la minute, Борщ Cafeи Сябры.

Салаты также оказались свежими и сытными, овощи отобраны тщательно. Из недочётов эксперты отметили небольшие порции в VivoCafé и Сябры. Также стоит отметить большой выбор салатов у A-la minute и Борщ Cafe, в том числе и из постного меню.

На десерт

Много десертов у ресторанов A la minute – мильфей, медовик, ореховый тарт, сырник по-львовски. Socarтрадиционно предлагает традиционные азербайджанские деликатесы, вкус у них «на любителя», да и порции крохотные. Из «изюминок» эксперты отметили свежую выпечку, которую теперь предлагают на ОККО и КЛО.

Цена вопроса

Покушать на трассе зачастую стоит дороже, чем в аналогичном ресторане в городе. В целом средний чек колеблется от 140 – 160 гривен за полноценный обед. Самую небольшую сумму запросили за обед в ресторанах сети «Борщ Cafe», у остальных участников чек больше на 15-20 %.

Итого

В этот раз первое место по совокупности баллов разделили между собой сети ОККО и КЛО – по 151 баллу. Следует отметить, что у первых большее количество ресторанов, и кухня разнообразнее – кроме A la minute, есть рестораны итальянской кухни PastaMia, и паназиатской – Meiwei. Также в этой сети есть своя «фищка» - тепловые витрины с уже готовыми блюдами, и даже паровые витрины, в которых подают готовую паназиатскую еду. Сеть «Борщ Cafe» радует вкусной украинской кухней, и самыми доступными ценами. Остальные участники получили общую оценку в районе 130 баллов. Подробную информацию об исследовании можно получить на сайте Института www.expertise.in.ua.

Александр Бабенко

Органолептический анализ (вкус, цвет, запах, свежесть) – первые блюда

Профессиональные дегустаторы и «народные» пробанды

Ресторан Вкус Цвет Запах Свежесть Общий балл
A la minute ОККО 10 9 10 10 39
Борщ Cafe
КЛО
10 9 10 10 39
Vivo Café UPG 7 9 8 10 34
Buta Café Socar 7 8 7 9 31
Сябри БНК 7 9 8 10 34

Органолептический анализ (вкус, цвет, запах, свежесть) – вторые блюда и салаты

Профессиональные дегустаторы и «народные» пробанды

Ресторан Вкус Цвет Запах Свежесть Общийбалл
A la minute ОККО 9 9 10 10 38
Борщ Cafe
КЛО
9 9 9 9 38
Vivo Café UPG 8 10 8 10 36
Buta Café Socar 9 10 10 8 37
Сябри БНК 8 10 8 10 36

Органолептический анализ (вкус, цвет, запах, свежесть) – десерт

Профессиональные дегустаторы и «народные» пробанды

Ресторан Вкус Цвет Запах Свежесть Общийбалл
A la minute ОККО 9 10 10 10 39
Борщ Cafe
КЛО
9 10 10 10 39
Vivo Café UPG 8 7 8 8 31
Buta Café Socar 8 9 9 10 36
Сябри БНК 8 7 8 8 31

Обслуживание и сервисы

Ресторан

Приветливость персонала (балл) Скорость обслуживания (мин. до отдачи заказа, в скобках – балл*) Удобство мебели(балл) Интернет (наличие) Чистота туалетов (балл) Общ.балл
A la minute ОККО 10 5 (5) 10 + 10 35
Борщ Cafe
КЛО
10 5(5) 10 + 10 35
Vivo Café UPG 8 15 (2) 8 + 10 28
Buta Café Socar 9 10 (4) 7 + 10 30
Сябри БНК 8 16 (1) 8 + 10 27
  • *- балл рассчитывался из принципа: 1 балл за самое длительное время, и далее по одному баллу за каждое место

Общая оценка

Ресторан Общий балл
A la minute ОККО 151
Борщ Cafe
КЛО
151
Vivo Café UPG 129
Buta Café Socar 134
Сябри БНК 128

азс продукты питания

Views: 1878