Заправил автомобиль – заправься сам

26.11.2019

Эксперты проверили качество и безопасность хот-догов и кофе на АЗС Украины.

Качество топлива на наших заправках стало примерно одинаковым и всё чаще выбор АЗС диктуется второстепенными факторами. Тут и удобство расположения, и накопительные программы, и качественный кофе и разнообразие хот-догов – самых востребованных перекусов на АЗС. Поэтому сегодня сети, не предлагающие фастфудовское меню и карту кофейных напитков, можно пересчитать по пальцам. Это или компании-однодневки, готовящиеся к перепродаже, или откровенные дискаунтеры. Даже консервативный ANP повернулся лицом к рынку, понимая, что теряет клиентов именно из-за слабой номенклатуры сопутствующих товаров. В то время как его более проворные соперники уводят значительную аудиторию у придорожного общепита за счёт фиксированных цен, высоких стандартов качества и минимального времени обслуживания.

Из десятка популярных заправочных сетей сегодня лишь Marshal не предлагает своим клиентам хот-доги. Столкнувшись с трудностями их приготовления и реализации, одна из старейших сетей Украины в этом году решила и вовсе исключить эту позицию из своего меню.

В лаборатории

Специалисты столичного "Института потребительских экспертиз" приобрели хот-доги и кофе в десяти популярных заправочных сетях и отправили пробы в государственную лабораторию "Укрметртестстандарт" и две дегустационные комиссии.

В первую очередь проверке подвергся главный ингредиент хот-дога - сосиска (колбаска). Она должна быть только высшего сорта, то есть согласно ДСТУ, не содержать крахмала. И ни в одном из девяти образцов его следов не обнаружено. Другой стандарт ограничивает массовую части влаги в таких изделиях максимум 75%. И вновь все пробы уложились в норматив, причём с заметным запасом.

ФИЗИКО–ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ХОТ-ДОГОВ

Сеть Наличие крахмала Массовая часть влаги, %
БРСМ НАФТА Не обнаружено 59,2
КLО Не обнаружено 61,7
ОККО Не обнаружено 67,6
SHELL Не обнаружено 60,5
SOCAR Не обнаружено 63,5
UPG Не обнаружено 58,6
ANP Не обнаружено 61,7
GLUSCO Не обнаружено 65,8
AMIC Не обнаружено 60,7
WOG Не обнаружено 63,6
Но одно дело – найти надёжного и ответственного поставщика ингредиентов и другое – выстроить толковый логистический алгоритм плюс научится хранить полуфабрикаты с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм. В частности, в сосисках не должно быть бактерий групы кишечных палочек и мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов. К счастью, микробиологи не нашли в продуктах никаких следов колиформ и превышения МАФАМов. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Сеть

Количество МАФАМ, КУО в 1 г (не более 1,0103) Колиформы, в 1 г (не допускается)
БРСМ НАФТА Менее 102 Не обнаружено
КLО Менее 100 Не обнаружено
ОККО Менее 102 Не обнаружено
SHELL Менее 103 Не обнаружено
SOCAR Менее 103 Не обнаружено
UPG Менее 102 Не обнаружено
ANP Менее 102 Не обнаружено
GLUSCO Менее 103 Не обнаружено
AMIC Менее 102 Не обнаружено
WOG Менее 102 Не обнаружено

Но одно дело нормы и совсем другое – вкус. Найти оригинальный и при этом органичный вкус при столь мизерном числе ингредиентов (булка, сосиска, приправы), под силу далеко не всем. Что и подтвердила следующая экспертиза, в которой брали участие не только профессиональные дегустаторы, так и «народные» пробанды - обычные автомобилисты. Обе группы оценивали вкус "горячих собак" по 10-бальной шкале. Высшие оценки получили продукты сразу двух сетей – БРСМ НАФТА и KLO. Кстати, сеть БРСМНАФТА стала и чемпионом по предложениям – сразу десяток видов против 3-5 позиций у остальных. А хот-дог от KLOбыл отмечен за очень вкусные булки.

У хот-дога от Gluscoпробанды отметили сухую, неаппетитную булку и недостаток соусов. У Shellнедостаточное количество соусов усугубилось их качеством.

Самый слабый результат – у SOCAR, который и раньше получал нарекания за невнятный вкус и качество булок. На этот раз баллы были снижены за то, что сосиску не жарят на гриле, а разогревают в СВЧ-печке, что серьёзно сказывается на вкусе и сочности продукта. У ANPсосиска в готовом хот-доге оказалась и вовсе холодной – и это при самой высокой цене. Так что человеческий фактор всё ещё играет важную роль даже в фаст-фуде.

ДЕГУСТАЦИОННАЯ ОЦЕНКА (Хот – доги)

Сеть Эксперты Пробанды Сумма
БРСМ НАФТА 10 10 20
КLО 10 10 20
ОККО 9 9 18
SHELL 8 8 16
WOG 8 9 17
UPG 9 8 17
GLUSCO 8 9 17
ANP 8 8 16
AMIC 9 9 18
SOCAR 7 6 13

Кофейные войны.

Ещё быстрее, чем хот-доги, на АЗС растёт реализация кофейных напитков – у отдельных сетей они за последний год выросли в 3-4 раза. Использование премиальных кофемашин, высококачественных сортов арабики, исключительно натурального молока привели к тому, что coffeebreakна заправках становится для автомобилистов ежедневным ритуалом. Самыми популярными кофейными напитками среди водителей остаются "эспрессо" и "американо". Даже экономный ANP, по примеру БРСМНАФТА, раскошелился на аппараты WMF стоимостью с новую легковушку. ОККО, традиционный кофейный лидер, предпочитает не менее дорогие немецкие кофемашины Melitta, а Shell, SOCAR и WOG- швейцарские Franke. Поэтому не стоит удивляться тому, что заправки отбирают клиентуру у общепита не только на периферии, но и в городской черте, становясь серьёзными конкурентами кафе и кофейням.

Как и в случае с хот-догами, в дегустационном процессе брали участие не только профессиональные дегустаторы, так и «народные» пробанды. И "эспрессо", и "американо" получили очень высокие баллы. За исключением сети Marshal(устаревшие кофемашины, горькая арабика) практически все пробы оказались высокого качества. Максимальные 20 баллов заработали всё те же БРСМНАФТА, OKKO, KLO, WOGи SOCAR.

ДЕГУСТАЦИОННАЯ ОЦЕНКА (Кофе, средний балл за оба напитка)

Сеть Эксперты Пробанды Сумма
БРСМ НАФТА 10 10 20
КLО 10 9 19
ОККО 10 10 20
WOG 10 10 20
SOCAR 10 10 20
UPG 9 9 18
GLUSCO 8 8 16
ANP 8 9 17
AMIC 7 8 15
MARSHALL 7 6 13
SHELL 10 8 18

Итоги

Итоги экспертизы не могут не радовать – качество, рецептура и ассортимент на украинских АЗС растут год от года. Более того, сразу несколько сетей идут ноздря-в-ноздрю и явного лидера, которым долгое время был ОККО, сегодня нет. Теперь компанию галичанам составляют БРСМНАФТА и KLO.

В топовых позициях БРСМ оказались благодаря партнерству с крупнейшим украинским обжарщиком Gemini Espresso - компания обеспечивает сеть свежеобжаренным кофе и автоматическими кофемашинами WMF, которые без помощи специально обученного персонала готовят кофе высокого качества.

А вот ANP, UPG, AMICи особенно Marshal есть что улучшать.Также стоит отметить, что большинство операторов закупают сосиски для хот-догов у одной компании – «Premier Food», владеющей брендом Mr.Grill, национальный лидер в сегменте комплексного обслуживания систем общественного питания. Как показала экспертиза, ингредиенты, поставляемые данной компанией, очень высокого качества, что говорит о правильной технологии производства и налаженной логистике. К слову Premier Food имеет собственное сертифицированное производство и изготавливает сосиски из высококачественного сырья, натурального мяса и специй.

Андрей Бабенко.


АССОРТИМЕНТ

Сеть Балл
БРСМ НАФТА 10
КLО 9
ОККО 9
SHELL 8
WOG 9
UPG 8
GLUSCO 8
ANP 7
AMIC 8
MARSHAL 5
SOCAR 9

ЦЕНА

Сеть

Цена, грн./балл (макс.5, ниже 30 грн. – 5, до 35 грн. – 4, выше 35 - 3) Сумма
БРСМ НАФТА 29,9/5 5
КLО 35/4 4
ОККО 35/4 4
WOG 35/4 4
SOCAR 36/3 3
UPG 38/3 3
GLUSCO 26/5 5
ANP 44/3 3
AMIC 26,95/5 5
MARSHAL 0/0 0
SHELL 37/3 3

ОБЩИЙ БАЛЛ
Сеть Балл
БРСМ НАФТА 55
КLО 52
ОККО 51
WOG 50
SOCAR 45
UPG 46
GLUSCO 46
SHELL 45
AMIC 46
ANP 43
MARSHAL 18

азс продукты питания

Views: 2029