Тест украинских водок – простой премиум

21.12.2018

В канун Нового года специалисты Института потребительских экспертиз провели исследование украинских премиальных водок, чтобы определить лучший напиток в данной категории. Тестированию подверглись следующие позиции популярнейших отечественных водок: «Первак Авторский», «Козацька Рада Соборна» и «Перша гільдія Поважна». Все тестируемые продукты были закуплены в торговой сети Киева.

Оценки выставлялись по следующим параметрам: органолептика (вкус, цвет, запах, аромат), физико-химические показатели (крепость, содержание альдегидов, сивушных масел и метилового спирта). Кроме того, была проведена закрытая дегустация профессиональной дегустационной комиссией, а также пробандами, т.е. обычными потребителями.

Физико – химические показатели.

«Белая» водка подразделяется на два вида – классическая и особая. Водка проходит обработку адсорбентом (активированным углём) и фильтруется. При этом, жидкость должна быть прозрачной, без осадков и видимых примесей.

В лаборатории специалисты первым делом проверили физико-химические свойства тестируемых образцов – а именно крепость, содержание сивушных масел и альдегидов. Крепость всех участников оказалась идентичной указанной на этикетках – 40%. Сивушные масла, несмотря на то, что они повсеместно применяются в пищевой и парфюмерной промышленности, весьма нежелательный гость в алкогольных напитках – они портят вкус, да и к тому же приводят возникновению побочных синдромов утром. Альдегиды тоже вредны – если их много, в напитке проявляется горечь и резкий запах. К счастью, все испытуемые с честью выдержали тест, и ни один образец не вышел за рамки дозволенного. У всех всё в норме.

Органолептическая оценка (вкус, цвет, аромат).

Самый важный этап тестирования – проведение органолептических испытаний. Дегустация проводилась в три этапа в закрытом режиме (эксперты не видели, какую именно марку водки они пробуют). Столь сложный процесс выставления органолептических оценок обусловлен крайней важностью этих оценок для всего исследования, а также для большей объективности. Поэтому дегустировали водки обычные потребители (пробанды), а также две независимые друг от друга комиссии из профессиональных экспертов – дегустаторов.

Оценки выставлялись по 100-бальной шкале, по итогам дегустации вычислялось среднее арифметическое значение для каждой представленной водки. В итоге лидером с самым высоким баллом (199 из 200-т возможных) и обладателем звания «Лучшая водка» стал«Первак Авторский».Остальные участники теста также получили высокие оценки, что в очередной раз подтверждает отличное качество отечественной водки. Лидер исследования продемонстрировал великолепные показатели, лёгкий и неповторимый мягкий вкус. Особо дегустаторами был отмечен сбалансированный вкус напитка – победителя.


Название водки и страна происхождения Общая оценка, балл*

Физико-химические показатели
Первак Авторський (Украина) 199 В норме
Козацька Рада Соборна (Украина) 186 В норме
Перша гільдія поважна (Украина) 179 В норме

* - оценка сформирована по результатам дегустационных комиссий профессиональных дегустаторов и «народных» пробандов

Дегустационная комиссия 1, результаты:

Название

Оценка по 100-бальной шкале, балл

внешний вид аромат вкус Общая оценка
Первак Авторський (Украина)
20

40

39

99
Козацька Рада Соборна (Украина)
20

35

35

90
Перша гільдія поважна (Украина)
20

39

30

89

Дегустационная комиссия 2 (пробанды), результаты:

Название

Оценка по 100-бальной шкале, балл

внешний вид аромат вкус Общая оценка
Первак Авторський (Украина)
20

40

40

100
Козацька Рада Соборна (Украина)
20

35

41

96
Перша гільдія поважна (Украина)
20

37

33

90

алкоголь

Views: 9012