​Система Prozorro - не гарантия отсутствия коррупции на закупках

31.10.2018

Институт потребительских экспертиз начинает серию исследований с анализом закупок, которые проводят госструктуры Украины. Сегодня госзакупкина суму свыше 200 тыс. грн. в обязательном порядке проводятся через электронную площадку Prozorro. Но это не является гарантией того, что средства налогоплательщиков всегда расходуются эффективно.

К сожалению, непрозрачность и элементы злоупотреблений можно выявить и в закупках тех структур, которые призваны контролировать соблюдение законодательных норм, в том числе и в сфере государственных финансов и закупок.

В качестве предмета для первого исследования мы взяли недавнюю закупку служебных автомобилей, которую провело Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Отсутствие реальной конкуренции

25 октября 2018 года НАБУ приобрело 12 легковых автомобилей Skoda на общую сумму около 11 млн. грн. у компании «Еврокар».

Подробный анализ этой закупки выявил фактическое отсутствие конкуренции. Заявки на тендер подали всего две компании: «Еврокар» и «Автоцентр Прага Авто на Кольцевой». Но «Автоцентр Прага Авто на Кольцевой» является дилером «Еврокара», то есть речь идет о связанных хозяйственных субъектах, что является нарушением законодательства. «Автоцентр Прага Авто на Кольцевой» продает автомобили, которое ей поставляет «Еврокар». Де-факто – тендер с одним участником. Сама процедура торгов и подтвердила наши предположения. Компания «Автоцентр Прага Авто на Кольцевой» даже не попыталась конкурировать с импортером и снизить цену от заявленной, то есть фактически не принимала участия в тендере.

Стоимость автомобилей

Эксперты института сравнили розничные цены автомобили Skoda в салоне «Автоцентр Прага Авто на Кольцевой» с закупочными ценами. Цены в прайсе оказались значительно ниже.

Необходимо учесть и то обстоятельство, что при покупке значительной партии автомобилей импортер, как правило, предоставляет существенную скидку. Опрос корпоративных клиентов компании «Еврокар» показал, что скидка при таком объеме заказа может достигать 10%.

С учетом этого факта, разница в цене между закупочной и реальной(той, которую мог бы предоставить продавец) составляет 140-240 тыс.грн. И это - на одном автомобиле!

Дополнительное спецоборудование

На автомобилях, закупленных НАБУ, установлено дополнительное оборудование. К сожалению, в тендерной документации его стоимость не обозначена. Эксперты Института проверили, в какую сумму могла обойтись установка громкоговорителя, проблескового маячка и сейф для документов, оружия, боеприпасов. Анализ ценовых предложений поставщиков данных видов продукции привел к заключению, что в среднем подобное оборудование с установкой можно приобрести за 20-25 тыс. грн.

Выводы

Экономическая экспертиза закупки позволяет сделать вывод, что сумма, которую НАБУ переплатило за авто и дополнительное оборудование,может превышать 1,5 млн. грн.

Эксперты Института пришли к заключению, что в данной закупке средства украинских налогоплательщиков могли быть использованы более эффективно. НАБУ почему-то не рассмотрело аналогичные модели других известных автопроизводителей. Например, внедорожники KIA, Hyundai, Renaultс аналогичными характеристиками можно было бы приобрести с экономией в 200-500 тыс.грн.

Резюмируя, можно сказать, что в данной закупке отсутствуют прозрачность, не соблюден принцип конкуренции, что говорит о наличии признаков коррупции.

Скачать .pdf документ

Views: 1607