Трапеза на дорогах - где вкуснее? Дорожный общепит

22.04.2016

Институт потребительских экспертиз проверил придорожные рестораны и рестораны при АЗС.

Заправки уже довольно давно стали не просто пунктом залива топлива, а превратились в универсальные сервисные комплексы, где можно купить продукты, обменять валюту, покушать, принять душ, зарядить электромобиль и даже сдать вещи в химчистку.  Жесткая конкуренция побуждает внедрять новые форматы, поэтому нарастает борьба не столько за баки, сколько за желудки потребителей. Многие из нас привыкли перекусывать хот-догами и кофе на АЗС, быстро и удобно. А как насчёт полноценного обеда? Можно ли вкусно поесть в условиях дороги, или отдать предпочтение домашней еде? На эти вопросы ответили эксперты Института потребительских экспертиз, проверив самые популярные заведения общепита, которые созданы для автомобилистов. В принципе, такие заведения должны кормить быстро, качественно и относительно недорого, а также предоставить другие сервисы, например, доступ к интернету.

Ещё несколько лет назад полноценные рестораны на АЗС существовали только в двух сетях - A la minute и Pasta Mia от ОККО и «Борщ» от КЛО. Сейчас же выбор стал намного больше, поэтому экспертам и дегустаторам пришлось немало «потрудиться» столовыми приборами. Самое большое разнообразие ресторанов оказалось у ОККО - уже упомянутые A la minute (украинская и европейская кухни), Pasta Mia (итальянская кухня) и недавно открывшийся новый формат Meiwei (паназиатская кухня). Далее расположился WOG (Restorio и WOG Cafe), а также «Борщ» от КЛО и Buta Café (азербайджанская кухня) на Socar. Также для объективности решено было посетить и весьма популярную сеть придорожных ресторанов «Авто-гриль» сети «Козырная карта».

Поскольку рестораны предлагают разные кухни, было решено не унифицировать список блюд (например, везде проверить борщ), а исследовать самые популярные блюда, которые и формируют полноценный обед. Но во всех случаях это было первое блюдо, «ходовое» второе, салат и десерт.

Эксперты провели две дегустационные комиссии, где выставили оценки за вкус блюд, а также указали баллы за приветливость персонала, скорость обслуживания, удобство мебели, наличие интернета и чистоту туалетов. Итог оказался весьма радостным для любителей хорошо поесть, хотя оценки все же довольно сильно отличались. Но обо всём по порядку.

  Первое и главное

Человеку в дороге очень важно получить полноценный горячий обед, в состав которого непременно должны входить первые блюда. Желательно, чтобы суп готовился на месте, а не из разогретого полуфабриката, потому что так сохраняются и вкусовые качества, и полезные свойства. Надо сразу отметить, что у заведений WOG и Socar первые блюда - полуфабрикаты, у остальных участников они готовились непосредственно перед подачей. Этот фактор повлиял на цену (полуфабрикаты дешевле) и на оценки также. Понравился дегустаторам зелёный борщ в A la minute, за большую порцию и насыщенный вкус, также высокие оценки получил и тайский суп Том Ям с курицей в Meiwei.  Последний в меру острый, его оценят как новички, так и любители кухни Таиланда. Полуфабрикатные первые блюда в «Restorio», «WOG Cafe» и «Buta Café»  оказались не очень выразительного вкуса, и небольших порций. Борщ в «Борще» хоть и подавался с пампушками, но оказался жидковат и опять же не порадовал величиной порции. А вот в «Автогриле» первое блюдо (борщ с душечками) оказался вкусным, но стоил заметно дороже конкурентов. В целом, разнообразие первых блюд довольно большое, а самый богатый ассортимент эксперты обнаружили в ресторане A la minute на ОККО.

Основное блюдо и салат - на любой вкус

Выбор основных блюд у всех испытуемых заведений оказался довольно широкий, кроме Buta Café, где ставка сделана на традиционный Донер-Кебаб с разными видами мяса. Еда оригинальная, но из разряда фаст-фуда, без гарнира. В A la minute эксперты оценили традиционный куриный стейк с картофельным пюре, который оказался сытным, вкусным и быстро поданным. Кстати, такое блюдо отлично подходит для «заправки» детей. Самое оригинальное «второе», конечно, в Meiwei. Удон с говядиной, который представляет собой сытную лапшу, приготовленную на сковородке вок, со свежими овощами и соусом хойсин. Оценки - высокие. В Restorio, WOG Cafe и Pasta Mia самые «ходовые» блюда - пасты. Пробандам понравились Карбонара и Болоньезе, приготовленные в этих заведениях, хотя опять же блюда из сети WOG были разогретыми полуфабрикатами. На ОККО - приготовленная на вок-сковороде итальянская паста. В сети «Борщ» потребители охотно берут простые деруны, которым была немного снижена оценка за чересчур большое количество растительного масла. Порция - «детская», вряд ли взрослому человека удастся насытиться таким количеством дерунов. А вот куриными колбасками с бигусом в «Автогриле» наесться можно, но это дорого (129 грн, самое дорогое блюдо в тесте!) и ждать нужно продолжительное время. 

Что касается салатов, то в целом все они оказались хорошими по вкусу и свежести, овощи отобраны тщательно. Можно выделить только салат с уткой по-пекински (свежий, сочный, большая порция, с большими кусками утки по-пекински, приправленный сливовым соусом и присыпанный орехами) из смартфуда Meiwei: очень вкусное, натуральное и полезное блюдо. Из недочётов эксперты отметили лёгкую горечь в микс-салате Pasta Mia, малое количество феты в греческом салате WOG Cafe, и совсем маленькие порции салатов в «Борщ» и «Автогриль», хотя на цене это не отразилось.

Подводя итог, специалисты сошлись во мнении, что кухни в придорожных ресторанах очень приличные, еда натуральная и свежая, поэтому, учитывая цену, полностью «кладут на лопатки» фаст-фуды.

На сладкое

По части десертов единогласную и безоговорочную победу одержал торт Мильфей, приобретённый в ресторане A la minute. Невозможно оторваться! И привычно для ресторанов ОККО большая порция, что в случае десерта особенно приятно. У остальных участников не всё так радужно. В Restorio и WOG Cafe десерты заранее упакованы и не особо понравились пробандам. В «Борщ» торт Наполеон был не первой свежести, слегка подсушен на краешках блюда. На Socar попробовали национальный деликатес - азербайджанскую пахлаву с фундуком. Вкус очень хороший, но порция в 20 грамм вряд ли устроит сладкоежек. В ресторане «Автогриль» оказался отличный чизкейк, из двух кусков, но вновь подвела высокая цена.

Надо отметить, что к выбору десертов надо подходить внимательно в плане свежести, особенно, если собираетесь кормить ими детей.

Навязчивый сервис

Что касается сервиса, то он оказался на высоте у всех ресторанов, максимальное время ожидания заказа не превысило 15 минут. Везде присутствовало обслуживание официантом, а рекордсменами по времени подачи стал ресторан A la minute, в котором принесли заказ уже через пять минут после того, как эксперт сел в кресло. Кстати, о мебели. В «Автогриль Мисливець» применена классическая схема с обычными деревянными стульями, сидеть на которых жестковато. А вот в ресторанах при АЗС установлены уютные диваны с мягкими спинками, что позволяет расслабиться после дальней дороги. Что касается ещё одного немаловажного места в заведении на трассе - туалетах, то здесь всё оказалось стерильно. Не было проблем и с интернетом - всё работало быстро и чётко, так что минуты ожидания можно скрасить сёрфингом по любимым сайтам или проверить почту.

Цена вопроса

Не секрет, что покушать на трассе зачастую стоит дороже, чем в аналогичном ресторане в городе. И здесь сетевые рестораны при АЗС наголову переиграли своих конкурентов. При условии, что качество блюд очень высокое, цены отличались практически в два раза! Самые небольшие суммы запросили за обеды в ресторанах сети «Борщ», Restorio и WOG Cafe - соответственно, 122, 135 и 130 гривен. Но при этом надо учесть небольшой размер порций у первого, и полуфабрикатные продукты у второго и третьего.

Далее разместились A la minute - 158 грн., Pasta Mia (178 грн.) и Buta Café (почти 180 грн.). При этом надо учесть, что у последнего был очень маленький и поэтому недорогой десерт, в противном случае сумма чека была бы минимум на 30 грн. больше.

А самые дорогие оказались «Автогриль» - 324 грн. и смартфуд тайской кухни Meiwei (252 грн.). И если у второго это оправдывается оригинальностью кухни и присутствием в блюдах «заморских» продуктов, то в первом случае, вероятно, играет роль бренд «Козырной карты».

В сухом остатке

Максимальную оценку по совокупности факторов получила сеть ресторанов A la minute  при сети АЗС ОККО - 155 баллов. Эти заведения очень сбалансировано подходят к ценообразованию, при этом, судя по всему, не экономят на ингредиентах. Кроме того, эта сеть является самой представленной по всей стране и зачастую в отдалённых областях альтернативы им просто нет (32 ресторана по всей стране). Ключевые преимущества: это быстро, комплексно, качественно, хорошее меню для детей. Готовят непосредственно в ресторане и большую часть блюд «из под ножа» под каждый отдельный заказ. Немного меньше баллов у Pasta Mia и Meiwei, но это и более нишевые заведения с уникальной для украинских дорог кухней. В «Борщ», Restorio и WOG Cafe еда попроще и поменьше порции. Buta Café получили высокие оценки за вкус и качество, но эксперты сошлись во мнении, что порции все же маловаты для среднего обеда. «Автогриль» позиционируются как более премиальное место, поэтому если вас не смущает средняя сумма чека в районе 300 и более гривен на человека, там тоже вкусно можно пообедать. А главный итог исследования состоит в том, что у автолюбителей есть широчайший выбор, и голодать на дороге не придётся никому.

Органолептический анализ (вкус, цвет, запах, свежесть) - первые блюда.

Профессиональные дегустаторы и «народные» пробанды.

Ресторан

Вкус

Цвет

Запах

Свежесть

Общий балл

A la minute

10

10

10

10

40

Pasta Mia

10

10

10

10

40

Meiwei

10

10

10

10

40

Buta Café

8

8

8

5*

29

Restorio

8

9

9

5*

31

WOG Cafe

9

10

9

5*

33

Борщ

7

8

7

10

32

Автогриль

9

10

8

10

37

*-  балл снижен за полуфабрикат

Органолептический анализ (вкус, цвет, запах, свежесть) - вторые блюда и салаты.

Профессиональные дегустаторы и «народные» пробанды.

Ресторан

Вкус

Цвет

Запах

Свежесть

Общий балл

A la minute

10

10

10

10

40

Pasta Mia

9

10

9

10

38

Meiwei

10

10

10

10

40

Buta Café

9

9

9

10

37

Restorio

9

10

10

8

37

WOG Cafe

10

9

9

8

36

Борщ

7

8

7

10

32

Автогриль

10

10

10

10

40

Органолептический анализ (вкус, цвет, запах, свежесть) - десерт.

Профессиональные дегустаторы и «народные» пробанды.

Ресторан

Вкус

Цвет

Запах

Свежесть

Общий балл

A la minute

10

10

10

10

40

Pasta Mia

10

9

10

10

39

Meiwei

10

10

10

10

40

Buta Café

8

8

7

8

31

Restorio

7

9

7

8

31

WOG Cafe

8

9

7

3

27

Борщ

7

8

7

7

29

Автогриль

9

10

9

10

38

Перечень блюд и описание.

Ресторан

Первое блюдо

Второе блюдо

Салат

Десерт

A la minute

Борщ зелёный

Стейк филе куриного с гарниром картофель пюре

Салат из редиса

Торт Мильфей

Pasta Mia

Суп Ди Поло с брокколи

Паста Карбонара

Микс-салат с курицей

Штрудель яблочный

Meiwe

Суп Том Ям с курицей

Удон с говядиной

С уткой по-пекински и сливовым соусом

Торт Жасмин

Buta Café

Крем-суп куриный

Донер-Кебаб с курицей (с сыром и соусом)

Греческий

Азербайджанская пахлава с фундуком

Restorio

Борщ украинский

Паста Болоньезе

С печёными овощами

Чизкейк

WOG Cafe

Бульйон с фрикадельками

Паста Болоньезе

Греческий

Брауни (шоколадная вафля)

Борщ

Борщ украинский с пампушками

Деруны со сметаной

 Овощной

 Торт наполеон  

Автогриль

Борщ украинский с душечками

Колбаски гриль куриные

Овощной

Чизкейк

Обслуживание и сервисы.

Ресторан

Приветливость персонала (балл)

Скорость обслуживания (мин. до отдачи заказа, в скобках - балл*)

Удобство мебели

(балл)

Интернет (наличие)

Чистота туалетов (балл)

Общ.

балл

A la minute

10

5 (5)

10

+

10

35

Pasta Mia

10

8 (3)

10

+

10

33

Meiwei

10

8 (3)

10

+

10

33

Buta Café

8

10 (2)

8

+

10

28

Restorio

9

7 (4)

10

+

10

33

WOG Cafe

9

8 (3)

9

+

10

31

Борщ

8

8 (3)

9

+

9

29

Автогриль

7

15 (1)

8

+

9

25

*- балл рассчитывался из принципа: 1 балл за самое длительное время, и далее по одному баллу за каждое место

 

Цена (грн).

Ресторан

Первое блюдо

Второе блюдо

Салат

Десерт

Сумма

A la minute

32

58

29

39

158

Pasta Mia

27

59

53

39

178

Meiwei

69

79

65

39

252

Buta Café

45

59

59

16.50

179,5

Restorio

19

45

45

26

135

WOG Cafe

19

45

45

21

130

Борщ

30

30

32

30

122

Автогриль

58

129

59

78

324

Общая оценка


Ресторан

Общий балл

A la minute

155

Pasta Mia

150

Meiwei

153

Buta Café

125

Restorio

132

WOG Cafe

127

Борщ

122

Автогриль

140

продукты питания

Views: 2281