Дорожная еда: на каких АЗС можно вкусно поесть

15.04.2015

Эксперты проверили качество хот-догов и кофе на АЗС Украины

Перекусить в дороге сейчас не является проблемой. Самый быстрый способ - это заехать на АЗС. Можно заправить и «железного коня», и самому «заправиться» кофе с хот-догом. Практически все сети АЗС предлагают такой сервис. Но в какой из них можно наиболее вкусно и без риска для здоровья перекусить - выясняли специалисты столичного Института потребительских экспертиз. В прошлом году эксперты нашли нарушения с хот-догами на АЗС, особенно в части микробиологической безопасности. Проверить, исправили ли ошибки продавцы «горячих собак», было решено в этом году.

Тестированию подверглись 7 популярных заправочных сетей. Эксперты приобрели хот-доги, а также кофе двух видов (эспрессо и американо), после чего образцы были переданы в государственную лабораторию Укрметртестстандарта и на дегустацию самым обычным потребителям (так называемым народным пробандам). В итоге имеем такую картину: лучшие хот-доги в стране продают АЗС «WOG», «БРСМ» и «Люксвен», лучший кофе - опять же «WOG», а также на БРСМ, Люксвен и ОККО.

Под микроскопом

Сосиски в хот-догах должны продаваться только высшего сорта, поэтому и проверялись они в лаборатории Укрметстандарта на соответствие нормативам для этого типа. Согласно нормативу, массовой части влаги в таких изделиях должно быть не более 75%, и все участники исследования с запасом уложились в эту цифру. Тест на крахмал также все испытуемые прошли на «отлично», что позволяет предположить, что в «дорожных» хот-догах используется сосиски высшего сорта.

Если тесты на влажность и содержание крахмала свидетельствуют о качестве непосредственно составных хот-дога, то тесты на микрофлору больше указывают на то, насколько четко продавец выдерживает санитарно-гигиенические нормы хранения продукта. Незначительное превышение требований ГОСТа по количеству микроорганизмов обнаружено у двух участников - компаний Shell и ТНК, но учитывая то, что сосиски подвергаются термообработке, такое отклонение не является серьезным. А вот хот-доги в сети WOG можно употреблять даже в сыром виде - уровень микрофлоры, согласно исследованиям, практически нулевой. Прежде всего, это говорит о высоком уровне логистики и хранения.

На вкус и цвет

Но всё-таки главное в хот-доге - это сочетание вкусов сосиски, булки и соусов. Чтобы определить, какие из испытуемых самые вкусные, провели две дегустации - профессиональными дегустаторами и «народными» пробандами. Оценивали по 10-ти бальной шкале в обеих случаях. В целом, все хот-доги получили довольно высокие оценки. В итоге, хот-дог от «WOG» получил максимально высокие 10 баллов за одинаково отменный вкус и сосиски, и хот-договской булки. Такую оценку поставили и профессионалы, и обычные потребители. На втором месте - сеть БРСМ, которая помимо классических вариантов, предлагает гурманам даже такие экзотические хот-доги, как «Из конины» или «Домашний» с настоящей украинской колбаской. Также экспертам понравились хот-доги, приобретённые в сети «Люксвен», соответственно, они также получили высокие оценки. Сеть «ОККО» по-прежнему радует самым большим выбором соусов к хот-догам.

И вновь следует отметить, что всем участникам дегустации понравилась «вертикальная» загрузка сосисок в хот-доги, как это практикуется у всех участников исследования - это очень удобно. И только на заправках Shell продолжают следовать «старой школе» ­- здесь сосиску располагают в булке сверху.

Кофеманам на радость

Практически все проверенные АЗС оказались оборудованными новыми современными кофе-машинами и наливали кофе известных марок. Как известно, качество кофе зависит не только от самих зерен, но и от степени «крутости» кофе-машин. И в этом рейтинге побеждают ультрасовременные швейцарские аппараты, которые трудятся на заправках WOG.

Эксперты и народные пробанды пробовали и обычный эспрессо, и американо. Претензий не оказалось ни к одному напитку, весь кофе был ароматным и вкусным. Больше всего дегустаторам понравился кофе у WOG, он получил максимальные 20 баллов по совокупности оценок дегустационных комиссий, дальше пьедестал поделили БРСМ, ОККО и Люксвен.

Кстати, стоит отметить наличие термочашек у WOG и «Люксвен». Благодаря пористой структуре, эти чашки не обжигают руки. Мелочь, а приятно.

Вердикт

В целом, исследование показало, что «быстрая» еда на заправках недорогая, но при этом безопасная и вкусная. И топливные компании вкладывают значительные средства в улучшение этого сервиса, поскольку на фоне падения продаж непосредственно горючего, данный источник прибыли приобретает всё большее значение. Остаётся лишь пожелать, чтобы качество бензина и дизеля на украинских АЗС соответствовало «топливу» для наших желудков.

Василий Денисенко

№ образца, название

Эксперты, балл

(макс.10)

Пробанды, балл (макс.10)

WOG

10

10

ОККО

8

10

КЛО

8

9

Shell

8

9

БРСМ

10

9

ТНК

8

9

ЛЮКСВЕН

9

9

 

ДЕГУСТАЦИОННАЯ ОЦЕНКА (Кофе, средний балл за оба напитка)

№ образца, название

Эксперты, балл

(макс.10)

Пробанды, балл (макс.10)

WOG

10

10

КЛО

8

9

Shell

8

8

БРСМ

9

10

ТНК

8

7

ЛЮКСВЕН

10

9

ОККО

9

10

  

ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

№ образца, название

Массовая часть влаги, % (не более 75, ГОСТ 9793-74)

Массовая часть крахмала, % (не допускается, ГОСТ 10574-91)

WOG

60,3

Не обнаружено

ОККО

60,7

Не обнаружено

Shell

58,0

Не обнаружено

БРСМ

59,6

Не обнаружено

ЛУКОЙЛ

62,0

Не обнаружено

ТНК

61,2

Не обнаружено

ЛЮКСВЕН

60,1

Не обнаружено

КЛО

57,7

Не обнаружено

 

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

 

№ образца, название

Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, КУО в 1 г (не более
1,0·103 , ГОСТ 10444.15-94)

Бактерии групы кишечных палочек (колиформы), в 1 г (не допускается, ГОСТ 30518-97)

WOG

Менее 10

Не обнаружено

КЛО

Менее 102

Не обнаружено

Shell

Более 103

Не обнаружено

БРСМ

Менее 102

Не обнаружено

ТНК

Более 103

Не обнаружено

ЛЮКСВЕН

Менее 102

Не обнаружено

ОККО

Менее 102

Не обнаружено

азс продукты питания

Views: 2073