В зоне внимания - автозаправки

18.08.2016

В нынешнее время количество АЗС и сервисы сетевых АЗК настолько увеличились, что многие автовладельцы оказались в полной растерянности, с кем лучше «дружить» или над этим не задумываться. Институт потребительских экспертиз провел масштабный анализ сетей украинских АЗС на предмет предлагаемых программ лояльности, мобильного сервиса и других выгод для автовладельцев.

 Оценить все формы лояльности, которые нынче предлагают крупные автозаправочные сети, оказалось довольно сложной процедурой, так как алгоритм начисления бонусов и баллов, возможность их использования у программ лояльности операторов топливного рынка очень разный. 

 Целью нового исследования экспертов столичного Института потребительских экспертиз было определение благоприятных факторов, которые позволили бы автовладельцам получать максимальную выгоду от постоянного сотрудничества с той или иной сетью автозаправок. Причем под выгодой имеется ввиду не только скидки на топливо, но и наличие всевозможных сервисов, облегчающих жизнь автовладельцу.

Доступность или вход в лояльность.

Для получения доступа к программам лояльности достаточно посетить каждую из автозаправочных станций, где вам могут предложить стать владельцем карты лояльности. При этом есть три варианта получения карты. Первый - бесплатный. Такой сервис предусмотрен в сетях WOG, ОККО, Shell, Параллель, KLO, где вам предложат карты ПРАЙД, Fishka, ShellSmart, КартБланш соответственно.

В сетях Soсar, БРСМ-Нафта, Amic, UPG карточку лояльности можно получить после заправки топлива или покупки товаров на определенную сумму (от 50 грн у БРСМ нафта и от 500 грн. у Socar) или определенное количество литров (от 10 л - у UPG, от 20 л - БРСМ-нафта и от 25 л - у Socar). На АЗС ТНК бонусную карточку MAXI вам предложат купить за 10 грн.

Стоит отметить, что только в программе лояльности ПРАЙД сети АЗК WOG новые участники в течение целого месяца после регистрации получают скидку в сумме 1 грн. на каждом литре топлива.

Что еще немаловажно - регистрация в программе лояльности, т.к. известно, что основные преимущества карты начинают «работать» именно после регистрации.

У большинства сетей (Socar, Shell, KLO, БРСМ-нафта) это заполнение бумажной анкеты и ожидание до 21 дня, пока анкета будет зарегистрирована. Такие каналы регистрации, как сайт (персональный кабинет) доступны у всех операторов АЗК. Но только на АЗК WOG можно зарегистрироваться «не отходя от кассы», а именно продиктовать номер телефона оператору АЗК и Вам сразу же перезвонит оператора ГЛ для завершения регистрации.

Простая регистрация и вознаграждение за нее и обеспечило программе ПРАЙД преимущество в сравнении с конкурентами. У сети Параллель также можно использовать в день получения.

Откуда бонусы

Бонусные системы во многих сетях АЗС хотя и схожи, но есть и существенные для автовладельцев различия. Так наиболее оптимальный вариант начисления бонусов - когда вы 

Важным преимуществом является и то, за что начисляют баллы или бонусы. Например, на АЗК WOG бонусы насчитываются как при покупке  топлива на заправке WOG, так и при покупках в WOG-CAFЕ на АЗК и вне АЗК (например, в поездах Интерсити), в WOG MARKETе. На ОККО ситуация аналогична, но при этом за премиальное топливо Pulls начисляется в 2 раза больше баллов, а за покупки в ресторанах - от 3 до 6 раз больше баллов. В сети Shell - только при покупке топлива. И еще стоит акцентировать внимание на том, что если клиент заправляет в сети WOG большие объемы топлива, то для таких клиентов предусмотрены специальные вознаграждения, о которых их информируют через СМС или электронную почту. На ОККО при заправке от 50 литров тоже действует дополнительная скидка - 50 коп./л.  их получаете как за покупку топлива, так и других товаров и услуг на автозаправочном комплексе. Причем накопление бонусов лучше, когда они «привязаны» к гривне, так как при росте цены на топливо, возрастает и количество начисляемых бонусов (WOG, ОККО, KLO). Стоит отметить, что на некоторых АЗС (Shell) бонусы в виде баллов начисляются только за покупку топлива. При этом за более премиальное топливо начисляется больше баллов (например, за Shell V-Power Nitro+) - не один, а два балла за литр топлива. На некоторых АЗС, например, ТНК, Socar бонусы начисляются в процентах с пересчетом на гривны. Причем эти проценты более гибкие, так как по некоторым услугам позволяют «заработать» больше «копеек». На что еще обратили внимание - это скорость получения бонусов. Например, на АЗК ОККО бонусы доступны для использования только через 14 дней после транзакции (14 дней бонусы хранятся «в резерве» и недоступны для использования клиентом). Тогда как на АЗК WOG бонусы начисляются сразу же после заправки и также сразу же доступны для использования.

Помимо этого некоторые программы лояльности подразумевают партнерские отношения с другими торговыми организациями, при покупке товаров у которых на карточку также «падают» бонусы-баллы. Такой механизм работает в российской сети ТНК. Однако стоит отметить, что только Fishka является коалиционной программой, объединяющей помимо ОККО и других крупных партнеров - сеть супермаркетов «Фуршет», магазинов цифровой техники «Алло», Райффайзен Банк Аваль, страховую компанию «Універсальна», интернет-магазинов «ШипШина», аптеки «Доброго дня» и др. Такой состав партнеров позволяет быстро накапливать баллы.

Дополнительные сервисы тоже очень важны. Например, на ОККО действует сервис «Копеечная сдача» (аналогичный сервис знаком многим пользователям сетей супермаркетов) - позволяющая получать баллы за мелкую сдачу при расчетах на кассе, которые сразу становятся активными для использования.

Есть и совместные с Райффайзен Банком Аваль банковские карточки, рассчитываясь которые в любом магазине или Интернете клиент получает баллы за каждую потраченную гривну, а за расчет в партнерской сети - в 5 раз больше баллов.  С недавних пор клиенты ОККО могут пользоваться еще одним уникальным сервисом, которого нет в других программах- Fishka Online - это выгодный шопинг в популярных интернет-магазинах с возможностью накопления баллов (насчитывает 46 магазинов).   

Трата бонусов

Отдельным пунктом стоит рассмотреть и возможность тратить накопленные бонусы. Здесь тоже есть свои особенности.

Так в рамках одних программ лояльности их можно использовать для расчета за топливо и товары купленные в магазине или кафе АЗС (Параллель, WOG, TНК, Socar, UPG), а у других обменять только на товары из предложенного списка/каталога (Shell).

Часто для накопления бонусов на интересные для покупки товары в каталогах требуется уж очень много времени, в отличии от возможности тратить аналогичные накопления на более доступные услуги и товары, которые предоставляет АЗС/АЗК или «дочерние» им структуры.

Например, бонус-гривны ТНК можно потратить и в магазинах-партнеров сети, которых насчитывается около 30-ти.

Стоит отметить, что на ОККО баллы можно тратить и на товары с каталога, и на покупки в магазине или кафе на АЗС, и обменять на скидку на топливо, а также на скидки в сетях партнеров программы - супермаркетах «Фуршет», магазинах цифровой техники «Алло» и сети ресторанов A la minute, Pasta Mia и Meiwei.

Акции

Помимо выгод, которые дает система накопления бонусов/баллов/гривен, во многих сетях автовладельцы могут стать участниками выгодных акций. Лидером по количеству акций на момент исследования Института потребительских экспертиз оказалась компания WOG. В списке ее акций оказалось 16 позиций. Причем в этой сети для участия в акции не нужны какие-то дополнительные регистрации - все участники  программы лояльности Прайд автоматически участвуют во всех акциях.

Самыми интересными акциями в сети WOG на момент исследования можно назвать совместный проект с VISA Gold Carbon (ЮниКредитБанк), который дает возможность получить дополнительную выгоду за заправку на WOG и рассчете картой VISA GOLD CARBON банка Unicredit - это cashback 6% от потраченной суммы, а это экономия порядка 1 грн/л, которая возвращается на банковский счет. Кстати, эта компания не забывает и об именинниках - с карточкой «ПРАЙД» они получают единоразовую скидку 1,50 гривен за литр бензина или дизтоплива, и 50 копеек на литре при заправке сжиженного газа.

Также у компании WOG есть партнеры, которые предоставляют специальные скидки на свои товары и услуги. Так, в сертифицированном сервисном центре компания «Автосоюз» владельцы карт лояльности «ПРАЙД» получают скидки от 10 до 20% на запчасти и работы при обслуживании автомобилей концерна Volkswagen AG - Volkswagen, Skoda, Audi, Seat, Porsche, Bentley. Тем, у кого заканчивается срок действия полиса ОСАГО (Автогражданка), может купить новый полис прямо на сайте компании WOG (www.wog.ua). Работа этого сервиса стала возможна благодаря сотрудничеству с Страховой компанией «ВУСО». При этом клиент получает 20-процентную скидку на полис, нулевую франшизу, в подарок 10 литров топлива и бесплатную помощь в дороге. Кроме того, владельцы карт «Прайд» получают скидки у других партнеров WOG - в сети химчисток KIMS, в супермаркетах Novus, в фитнес клубах сети GOFIT, в магазинах «База Автозвука» и т.д.

Заманчивые акции проходят и в сети АЗК ОККО. На момент исследования их было обнаружено 14. Это выгодные предложения в магазине, акции с возможностью получать дополнительные баллы за покупки товаров в кафе и ресторане, постоянно действующие предложения для именинников.

Но особенно интересна основная летняя акция сети, в которой каждый участник может выиграть начиная со скидки на топливо до 5 грн на литре и заканчивая новым Volvo V40 Cross Country. Акция является беспроигрышной, все участники узнают о результате мгновенно. Каждый из участников, даже если не найдет под защитным покрытием заветное слово «АВТО», обязательно получит скидку на топливо.  При этом клиенты, которые заправляют от 50 литров топлива, автоматически получают дополнительную скидку - 50 коп./л.

Среди «счастливчиков», которые в течение месяца вытащили карточку с надписью «АВТО», состоится нестандартное футбольное соревнование, победитель получает авто. Интересные предложения действуют и для собственников карточки Visa Fishka, которые в течение 90 дней с даты регистрации получают скидку 1 грн/л топлива на ОККО, а собственники Visa Business Fishka - аналогично на постоянной основе. 

Мобильные приложения

Некоторые сети АЗС/АЗК - WOG, OKKO, Shell, Socar разработали для своих постоянных клиентов приложения для смартфонов на основе процессоров Android и IOS. Функционально они чем-то схожи, но есть и отличия. Так у всех есть справочная информация по наличию и адресам автозаправок сети АЗС/АЗК. Предоставляется информация по акциям, накопленным бонусам,  адресам АЗК.

Но только у АЗК WOG мобильное приложение обладает дополнительным выгодным функционалом. А именно - в мобильном приложении размещены купоны со скидкой на самые топовые продукты и напитки: любое кофе (-2 грн); хот-дог XXL (-2 грн), бургер (-3 грн), дабл бургер (-5 грн). Скидка действует только при предъявлении QR кода купона в мобильном приложении WOG PRIDE.

Еще один уникальный для топливного рынка сервис от WOG -  «мульти кошелек» на карте лояльности «ПРАЙД» (как пластиковой, так и в мобильном приложении).На сайте компании WOG клиент может осуществить он-лайн покупку топлива и кофейных напитков, цена на которые будет зафиксирована, а при предъявлении QR-кода приложения или пластиковой карты на АЗК WOG есть возможность купить топливо или кофе «с кошелька ПРАЙД».

Кстати, в сети WOG при покупке кофе он-лайн каждая 10-я чашка будет подарена, а при покупке топлива он-лайн - клиент получает дополнительную скидку (дисконт) и бонусы за он-лайн заправку. Сервис он-лайн покупки топлива интересен вдвойне, так как он дает преимущество не только в виде скидки, но при этом в момент покупки на карточку зачисляются литры топлива, т.е. это позволяет зафиксировать цену на топливо. Так если вы купили 1000 литров топлива на период в несколько месяцев, то цена на купленное топливо уже не изменится ни при каких условиях, даже если на стелах АЗС цены вырастут в два раза.  Это, кстати, очень актуально сейчас, когда цены на сжиженный газ растут каждый день. 

Продолжая тему он-лайн покупок, стоит отметить уникальный функционал в аппликации Fishka, который при помощи сервиса Fishka online позволяет клиентам ОККО совершать покупки в более чем 20 он-лайн магазинах и получать за это баллы. Например, за покупки в AliExpress, eda.ua, modnaKasta, Booking и т.д. Кстати, только через Fishka online можно совершать покупки в Booking, при этом Fishka возвращает 4% стоимости баллами, что немаловажно для часто путешествующих людей. Более того, в Fishka постоянно действуют акции с онлайн-магазинами. Например, бронируя в Booking любую гостиницу через Fishka Online, можно бесплатно отменить бронирование.

Также с приложением Fishka можно удобно планировать маршрут  с постановкой задачи заезда на АЗК ОККО или к партнерам программы (супермаркеты Фуршет, магазины АЛЛО, банкоматы Аваль, и т.д.), следить за балансом баллов, историей трансакций, просматривать и заказывать вознаграждения всего в несколько кликов. Стоит отметить, что благодаря виртуальной карте в мобильной аппликации, которая является полноценной заменой пластиковой, можно еще больше накапливать баллов за покупки в кафе и ресторанах сети ОККО.

  Интересный формат выгоды могут получить владельцы мобильных приложений участников программы лояльности Level сети АЗК Socar. Здесь предлагается игровой формат, по которому автовладелец при каждой заправке топливом, мойке автомобиля, покупке кофейных напитков или при покупке определенного блюда (или комплексного обеда) в кафе вступает в накопительную «игру» на получение купонов на определенные блюда из меню кафе АЗК Socar. На данный момент в данной сети можно сыграть в шесть «игр»: Diesel хит, Nano хит, Фреш-бар, Кофеман, Автобаня, Ситный обед.

  

Покрытие

 

С точки зрения покрытия территории Украины в наиболее выгодном положении находятся две сети автозаправочных комплексов - WOG, которая насчитывает более 405 АЗК и ОККО -401 комплекс по состоянию на начало июля, остальные далеко позади, а у некоторых сетей (KLO) только региональное покрытие.

Цены на топливо

В упомянутых сетях АЗС/АЗК цены на топливо приблизительно одинаковые, только БРСМ выделяется более доступной ввиду позиционирования этой сети как дискаунтера. Но если на «ценообразование» начинает влиять программа лояльности, то привлекательность начинает заметно изменяться в пользу АЗС/АЗК с наиболее понятно работающими программами лояльности, которые дают более выгодные вознаграждения при покупке топлива.

Вывод и точка

Подводя итог данного исследования, пришло время сделать вывод и поставить точку. На данный момент среди автозаправочных сетей премиум-сегмента в лидерах находятся две сети - WOG и ОККО, которые уделяют автовладельцам наибольшее внимание. Выгода не только в стоимости топлива, напитков и продуктов питания, но и в комфорте получаемых услуг и пользования сервисами. Программа лояльности WOG, помимо широкого функционала, обладает ключевым преимуществом - возможность тратить бонусы, как на топливо, так и на другие товары, что делает программу лояльности максимально ориентированной на клиента, простой и выгодной.  

Начисление баллов за действующие акции происходило по состоянию на 3 июля 2016 года.

Прайд WOG

Shell Smart

My Amic

ДякуYOU КЛО

Fishka OKKO

MAXI ТНК

Level Sokar

БРСМ Plus

КартБланш Паралель

UPGood

Стоимость получения карт

5

5

1

5

5

4

2

4

5

3

Начисление бонусов/баллов (алгоритм, количество, за вид товаров)

 

4

 

2

 

4

 

5

 

5

 

5

 

5

 

4

 

4

 

3

Использование бонусов/баллов

4

2

2

5

5

5

4

4

5

3

Действующие акции/скидки

5 (16)

1 (1)

2 (4)

3 (5)

5 (14)

4 (7)

2 (3)

2 (3)

4 (8)

-

Мобильное приложение и количество сервисов мобильного приложения

5

2

-

-

4

-

1

-

-

-

количество АЗС/АЗК

5 (411)

2(136)

3(230)

1 (58)

4 (401)

2(130)

1(58)

2(155)

1(61)

1(56)

Всего, баллов

28

14

12

19

28

20

15

16

19

10

Прайд WOG

Shell Smart

My Amic

ДякуYOU КЛО

Fishka OKKO

MAXI ТНК

Level Sokar

БРСМ Plus

КартБланш Паралель

UPGood

азс

Views: 3377