Тест автомобильных омывателей – чист, как стёклышко?

01.03.2016

Тест автомобильных омывателей – чист, как стёклышко?

Несмотря на бьющий все температурные рекорды тёплый февраль, ночью случаются заморозки до минус пяти градусов, да и в марте синоптики обещают настоящие зимние морозы. Поэтому заливать иные жидкости, кроме морозостойких, в бачки омывателей не рекомендуется. Специалисты столичного Института потребительских экспертиз решили проверить незамерзающие жидкости на предмет их качества, для чего прибрели ряд образцов и отправили их в сертифицированные лаборатории.

Критерии выбора

В данный момент выбор "омываек" на рынке очень широкий – от готовых для употребления смесей до концентратов. Изготовляются эти жидкости при помощи смешивания этиловых и пропиловых спиртов с добавлением поверхностно-активных веществ, которые присутствуют во всех моющих средствах. Также в состав входят красители для придания товарного вида и, конечно, ароматизаторы.

Для теста эксперты выбрали самый популярный формат – готовая к употреблению жидкость, с температурой замерзания не выше минус 20 градусов по Цельсию. Испытуемые образцы эксперты приобретали в основном на АЗС, поскольку на них припадает львиная доля продаж "омываек" из-за удобства для автовладельцев.

Поскольку выбор жидкостей поистине огромный, эксперты остановились на образцах, изготовленных специально для крупных сетей АЗС (WOG, Socar, Amic, КЛО), один образец из высшего ценового сегмента (Sonax), и три самых дешевых образца (Organic Purity, Pit ice (ВАМП) и омыватель с незатейливым названием "По нашему"). Надо отметить, что большая часть жидкостей изготовлены в Украине, кроме Sonax (Германия) и Socar (Литва).

Упаковка и маркировка

Претензий по части маркировки у экспертов не оказалось ни к одному из участников, состав и информация прописаны чётко и понятно. А вот по упаковке более дешёвые образцы проигрывают конкурентам. Образцы Organic Purity, Pit ice (ВАМП) и "По нашему" расфасованы в обычные пластиковые бутыли, наливать из которых неудобно. Их "фирменные" визави разлиты в эргономичные канистры, которые к тому же имеют серьезное преимущество – на боковинах прикреплены специальные заливные насадки, которые значительно облегчают процесс заливания жидкости в бачок. Самыми удобными емкостями эксперты посчитали омыватели WOG и Socar.

Мороз не пройдёт

В лаборатории первым делом была проверена температура замерзания. На упаковках испытуемых указаны разные значения, от минус 20 до минус 27. Результаты оказались очень приличными – меньше двадцати не оказалось ни у кого! Тем не менее, были и несовпадения. Самую низкую граничную температуру кристаллизации показал образец из сети АЗС WOG ­– минус 27 градусов. Солидный запас, учитывая, что на таре указано значение до минус 22. А вот стеклоомывающая жидкость, приобретённая на заправке Socar, недотянула до значений, указанных на этикетке – минус 23 при заявленных минус 27.

Чистота прежде всего

Далее эксперты проверили моющую способность образцов. Для этого на специальное стекло наносили загрязнитель, после чего он смывался омывающей жидкостью. Затем высчитывался процент очищенной площади. Немаловажно, что это и тест на экономичность – ведь чем больше процент моющей способности, тем меньше нужно подавать жидкости на стекло. Оценки у всех образцов в целом неплохие, но разница между аутсайдером ("По нашему"– 88,6 %) и лидером (WOG – 97,5 %) составила почти 10 процентов! При такой разнице вопрос цены практически нивелируется, ведь для очистки лобового стекла или фар дешёвого омывателя нужно намного больше.

Ароматы

Автолюбители не понаслышке знают, какие запахи может издавать омывающая жидкость. Иногда запах настолько сильный и неприятный, что после каждого нанесения на лобовое стекло начинают слезиться глаза. Подобные "ядрёные" ароматы появляются вследствие применения дешевых ароматизаторов, которые могут привести к потере обоняния, отёкам и даже аллергии. Поэтому была проведена органолептическая оценка образцов. И здесь обнаружилась чёткая градация между ценой и качеством. Дешёвые образцы получили низкие оценки за резкий и неприятный аромат, а высшие оценки получили WOG, Socar, Amic и Sonax. Пахнут эти образцы почти как духи, и насыщенность очень умеренная.

Коррозия и пена

Коррозионость – тоже немаловажный показатель, ведь от нее зависит срок эксплуатации стеклоочистителей и самой системы. Эту характеристику проверили по отношению к металлу и резине. К счастью, современные жидкости не агрессивны в этом плане, и замечаний к испытуемым не было.

А вот со вспениваемостью были вопросы. Самые дешёвые образцы придётся заливать в бачок в два раза дольше, поскольку пена "прёт" из горловины, как у просроченного пива. В более дорогие образцы добавляют специальную присадку, которая уменьшает количество пены, что облегчает залив и увеличивает ресурс насоса стеклоочистителей.

Выводы

Итак, что мы имеем в итоге? Проанализировав ценообразование, эксперты сошлись во мнении, что оптимальным выбором является золотая середина. Нет смысла переплачивать за дорогие омыватели, но и нет резона экономить, заливая самое дешёвое. Хотя в целом, стоит сказать, что качество проверенных нашими экспертами незамерзающих жидкостей (результаты теста смотрите в сводной таблице) достаточно высокое, откровенной "бодяги" все же нет. Ну а какую конкретно жидкость предпочесть – это личное дело каждого. Но очевидно, что при выборе "незамерзайки" как минимум следует учитывать температуру замерзания жидкости и нашу нестабильную погоду.

Леонид Грибенко




     Фото    Название    Производитель Цена, грн/литр  Температура начала кристаллизации (градусов Цельсия) Моющая способность (% площади) Вспениваемость Коррозионность Органолептическая оценка (запах, балл) Наличие заливной насадки
1   WOG Линкс лаборатория 42,47 минус 27 97,5 В норме В норме 10 Есть
2   Sonax Sonax GmbH 57 минус 23 94,2 В норме В норме 10 Есть
3   Ecocraft (КЛО) Гайсинский спиртзавод 25 минус 21 91,3 В норме В норме 8 Есть
4   Amic Лотос-Авто 32,5 минус 23 93,6 В норме В норме 10 Есть
5   Socar Nano Леста 50 минус 23 95,7 В норме В норме 10 Есть
6   Organic Purity ХимТрейдГруп 25 минус 21 93,2 Сильная вспениваемость В норме 9 Нет
7   Pit ice (ВАМП) Черкасский завод автохимии 24,7 минус 20 90,0 Сильная вспениваемость В норме 7 Нет
8   По нашому Кировоградпостач 20 минус 20 88,6 Сильная вспениваемость В норме 6 Нет

азс омыватели

Views: 5294